Микропроцессорные контроллеры и устройства

Промышленный контроллер МПСУ

Промышленный контроллер МПСУ (микропроцессорная система управления) различных модификаций применяется для решения задач промышленной автоматизации в энергетике, различных отраслях промышленности, на железнодорожном транспорте и так далее. МПСУ по условиям эксплуатации удовлетворяет требованиям группы 2 по ГОСТ 21552-84.

Каркасы модулей (КМ)

ПК МПСУ имеет конструкцию, включающую каркас модулей (КМ) с источником питания и установленными в КМ модулем процессора (контроллера МПСУ) и модулями УСО. В основе МПСУ заложен магистрально-модульный принцип, позволяющий легко осуществить конфигурирование системы под конкретную задачу, выбирая состав аппаратных модулей из обширной существующей номенклатуры. Взаимодействие модулей системы в каркасе осуществляется по межмодульному параллельному интерфейсу QBUS (МПИ ГОСТ 26 765.51-86). Модули имеют фронтальное расположение внешних разъемов типа РП15-32, РП15-15, РП15-9, DB9, DB25. Подробные сведения о конструкции, назначении и технических характеристиках конкретных модулей приведены в документе «Аппаратные средства МПСУ», а также в паспортах и ТУ на модули. Каждый модуль УСО имеет свой набор адресов внешнего устройства, рекомендации по применению модулей приводятся в паспортах. Каркас модулей КМ8 имеет встроенный «охранный таймер».

Каркас модулей со встроенным источником питания, КМ8

Наиболее часто применяемым каркасом модулей в системах на базе МПСУ является КМ8. В то же время МПСУ может выпускаться с каркасами КМ19 (19 модулей) и КМ13 (13 модулей).

Контроллеры (CPU)

ПК МПСУ предназначен для построения различных комплексов аппаратно-программных средств при создании АСК, АСУТП и прочих систем. На базе МПСУ также создаются различные устройства и приборы. Могут быть использованы различные схемы включения МПСУ в структуру комплекса наряду с оборудованием различных производителей, а также разный состав модулей внутри МПСУ (с применением, возможно, внешних преобразователей измеряемых или управляющих сигналов). Использование МПСУ как средства для создания ПТК (программно-технических комплексов) подробно рассмотрено на соответствующей странице.

Программное обеспечение МПСУ включает различные системы программирования, тестовое обеспечение, программы связи с верхним уровнем по последовательным и параллельным каналам связи, а также фирменный протокол обмена МПСУ (для контроллеров М251…М255).

Контроллер МПСУ, процессорный модуль М260, М260.01

Данные контроллеры открывают линейку контроллеров МПСУ, совместимых с IBM PC. Контроллер МПСУ М260 представляет собой плату-адаптер, в которую устанавливается плата (модуль микроконтроллера) CPU188-5 фирмы Fastwel (используется версия CPU не ниже V3).

Контроллер МПСУ, процессорный модуль М253, М254, М255

Одноплатный контроллер МПСУ, выпускается в трёх модификациях, отличающихся набором внешних интерфейсов. Является развитием линейки контроллеров на микропроцессоре 1806 ВМ2/ По сравнению с М251, М252 имеет более высокое быстродействие (на 25%), а также другие типы внешних интерфейсов.

Контроллер МПСУ, процессорный модуль М251, М252

Одноплатный контроллер, предназначенный для установки в каркас МПСУ. Выпускается в двух модификациях: модификация М252 отличается наличием параллельного интерфейса

Программное обеспечение

Краткое описание ПО контроллеров М251…М252 11Kb
Краткое описание ПО контроллеров М253…М255 14Kb
Сведения по РС-совместимому контроллеру 72Kb

Чем заменить микро-ЭВМ «Электроника-60»?