Описание проекта

Разработаны НПП «Инструмент» (г. Йошкар Ола) совместно с Марийским государственным техническим университетом (МарГТУ). Первые установки внедрены на Кировоградском заводе твёрдых сплавов (Свердловская обл., г. Кировоград).

Установка предназначена для получения гранулированных порошков твердых сплавов, а также других сухих гранулированных продуктов путем распыления растворов или суспензий в горячем инертном газе.

Установка единой операцией превращает исходный состав (суспензию) в сухой гранулированный продукт. В сушильной камере суспензия распыляется, встречается с потоком нагретого газа, высыхает, превращаясь в шарообразные, пустотелые гранулы, собирается и выгружается в емкость. Она может быть использована для сушки материалов, чувствительных к кислороду, содержащих взрывчатые органические растворители и токсичные вещества, а также для получения биологически чистых продуктов и медицинских препаратов.

Технология: горячий инертный газ, проходя через сушильную камеру, высушивает распыленную суспензию и насыщается парами растворителя. Из сушильной камеры газ проводится через систему очистки и конденсации, вновь нагревается и подается в сушильную камеру. В контуре сушильного газа автоматически поддерживается избыточное давление и безопасная концентрация кислорода. Сконденсированный растворитель собирается в отдельную емкость для повторного использования.

Все параметры технологического режима измеряются и контролируются приборами дистанционно и по месту. Автоматическое управление режимами производится микропроцессорной системой (МПСУ) с помощью средств автоматики. Установка оборудована всеми необходимыми средствами контроля, блокировки и защиты, соответствующими требованиям стандартов пожаро-взрывобезопасности.

Компьютер и МПСУ, связанные между собой по последовательным каналом, расположены в отдельном помещении с нормальными условиями эксплуатации. Управление и индикация состояния параметров технологического процесса осуществляется на РС совместимом компьютере. Программное обеспечение перед началом работы установки загружается в ОЗУ роллера МПСУ из компьютера по каналу связи. Принцип взаимодействия компьютера с МПСУ во время выполнения программы заключается в эмуляции пультового терминала по отношению к контроллеру МПСУ. Изменённая оператором программа (после ввода новых параметров техпроцесса) может быть выгружена и сохранена в компьютере. Система в целом достаточно простая для эксплуатации и показала свою надёжность.

  • Технические характеристики установки:
    • Исходный продукт — суспензия или раствор твердых веществ в органическом растворителе;
    • Производительность по сухому продукту — 15 — 30 кг/час;
    • Размер гранул — 0.06 — 0.25 мм;
    • Температура сушильного газа — 160 — 200 град. С;
  • Технические особенности МПСУ:
    • Тип контроллера — МПСУ М251 (можно применять М131, М231, М252…М255)
    • Тип каркаса модулей — КМ13, КМ8
    • Модули УСО — М201, М204 (2шт.), М203 (3шт.), М219

Информация о работе: «В августе 2002 г. заказчики на Кировоградском заводе твёрдых сплавов провели тотальную проверку и настройку установки, в которой «трудится» МПСУ (устойчиво уже почти 10 лет). По отработанности техпроцесса установка с МПСУ показала своё преимущество по сравнению с фирменной установкой «НИРО АТОМАЙЗЕР», которая внедряется в соседнем цехе».

Модернизация системы управления: При разработке новой модификации установки усовершенствована система управления. Изъято большое число внешних приборов и преобразователей сигналов, функции которых выполняет МПСУ за счёт включения модулей М244, М113, М210 (М250). Высвобождены по одному модули М203 и М204.