Валентина Ивановна начала свою трудовую деятельность в 1957 году на псковском заводе радиодеталей. Работала на рабочих местах в цехах № 2, 11, затем в должности техника, старшего техника. Без отрыва от работы училась в Северо-Западном политехническом институте по специальности «радиотехника» и уже в начале 70-х годов несколько лет работала в должности инженера в СКБ. В 1974 году В.И.Семенова окончила институт и 7 октября 1974 года поступила работать в конструкторский отдел СКБ ВТ. 19 лет до сентября 1993 года очень эффективно и добросовестно трудилась, являясь одним из лучших инженеров конструкторов СКБ ВТ, умелым руководителем группы разработчиков. Последние пять лет работы находилась в должности ведущего инженера конструктора.

Практически сразу после прихода в СКБ ВТ Валентине Ивановне было поручено заниматься разработкой печатных плат. Конструкторам хорошо известно, насколько это сложная и «тонкая» работа, особенно в прежние годы, когда полностью отсутствовали какие-либо автоматизированные средства разводки печатных плат. Разработка, в том числе, сложных многослойных печатных плат полностью выполнялась вручную. Все печатные платы в СКБ ВТ в этот период прошли через руки В.И.Семеновой. Значительную часть плат разработала сама, а остальные платы разрабатывали её коллеги, конструкторы группы печатных плат. А Валентина Ивановна проверяла и подписывала чертежи. Самые сложные печатные платы, например, для модуля М131 и ряда плат (ТЭЗ) УВК «Дельфин» она разработала сама лично. Для работы над печатными платами Валентина Ивановна не жалела сил и собственного времени: если было надо, то оставалась вечерами, работала в выходные дни. Все разработанные печатные платы были очень высокого качества.

Валентина Ивановна очень заботливо относилась к своим коллегам: она помогала им осваивать профессию проектировщика печатных плат, подсказывала, как лучше выполнить работу, где найти необходимую для разработки информацию. Кроме этого, она всегда помогала своим молодым товарищам по отделу в решении каких-либо жизненных затруднений. К ней все обращались за советом, как к доброй старшей подруге. Несколько лет В.И.Семенова была профгруппоргом конструкторского отдела. В общении она всегда была спокойна, ровна и исключительно приветлива. В ответ коллеги и подчинённые относились к ней с большим уважением. Когда в 1988 году Валентина Ивановна отмечала у себя дома 50-летний юбилей, то весь отдел пришёл её поздравить.

В.И.Семенова родилась 13 января 1938 года в Палкинском районе Псковской области.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53298