16 мая 2018 года скончался Владимир Борисович Савинов, один из ярких и легендарных людей коллектива СКБ ВТ, всегда активно совмещающий профессиональную деятельность инженера и руководителя подразделения с общественной работой и литературным творчеством.

Володя Савинов родился 1 апреля 1952 года в Ленинграде в семье офицера и учительницы. Детство и юность прошли в военных городках Ленинградской, Псковской, Мурманской областей, Эстонии и Карелии. Окончил среднюю школу в городе Кинешма Ивановской области, затем Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ). В 1975 году молодым специалистом поступил на Псковский завод радиодеталей.

В 1978 году Савинов перешёл в Специальное конструкторское бюро вычислительной техники. В СКБ ВТ он с первых лет проявил себя как способный и творческий инженер. Достаточно быстро Владимир Борисович был назначен руководителем сектора программного обеспечения. В этой должности проявились присущие ему замечательные черты характера: пунктуальность, компетентность, добросовестность и умение формировать коллектив.

В последние годы основным направлением его деятельности стало внедрение и сопровождение современных программных и информационных систем, обеспечивающих нормальное функционирование финансово-экономической службы и руководства АО «СКБ ВТ». И эти задачи он решал уверенно, обеспечивая, со своей стороны, стабильность в работе поддерживаемых подразделений.

Обладая развитым энтузиазмом к творческой работе, Савинов проявил себя и как талантливый поэт, публицист и детский писатель. Формально он не состоял членом Союза писателей, но активно участвовал в деятельности Объединения писателей в Пскове. С 2006 по 2016 годы у него было семь опубликованных книжек стихотворений. Учитывая, что одна из книг состоит из 5-ти отдельных сборников, то фактически изданий — 11. Владимир Борисович лауреат премии Администрации Псковской области по литературе за 2010 год (за «Книжка из музыкалки»). Лауреат в 2014 году и победитель в 2015 году Международного конкурса поэзии имени замечательного русского поэта-воина Игоря Николаевича Григорьева в Санкт-Петербурге. Дипломант VIII Международного литературно-музыкального фестиваля «Мгинские мосты» (конкурс «Мгинские мосты без границ») в 2016 году.

Владимир Борисович Савинов оставил о себе впечатление как о незаурядной, талантливой и независимой личности. Память о нём всегда останется в сердцах коллег, друзей и почитателей его творчества.