Ванина Ольга Эдуардовна закончила Богородицкий техникум электронных приборов с красным дипломом, затем Новгородский политехнический институт по специальности «Конструирование и производство радиоаппаратуры» и вместе с мужем Непомнящим Юрием Георгиевичем по распределению приехали работать в СКБ ВТ с 14 апреля 1974 года, они были среди самых первых инженеров-конструкторов, которые пришли в только что созданную организацию.

Ольга Эдуардовна пришла в СКБ ВТ на должность инженера-конструктора. В конструкторском отделе она успешно трудилась до 2016 г., сначала инженером-конструктором, затем ведущим инженером- руководителем группы архива и нормоконтроля. Ольга Эдуардовна накопила большой багаж конструкторских разработок, сотни чертежей блоков, приборов и являлась в СКБ ВТ одним из ведущих специалистов.

Ольга Эдуардовна обладала высокими профессиональными качествами, пользовалась большим уважением в коллективе, как очень спокойный и доброжелательный человек. Всегда готова была помочь в работе своим коллегам. Умела во всеми находить общий язык. Увлекалась спортом, участница всех соревнований по велосипедному и лыжному спорту. В собственной семье очень хорошая мама и бабушка, воспитала двоих детей: дочь Дину 1976 г.р. и Ингу 1980 г.р. и двоих внуков и внучку.

Ванина Ольга Эдуардовна умерла 23 мая 2018 года после тяжелой и продолжительной болезни.