Людмила Сергеевна, можно сказать, всю свою жизнь посвятила работе в СКБ ВТ со дня прихода 25 июня 1975 года и до последних дней в 2008 году. А если говорить о ней как об инженере, разработчике вычислительной техники, то этой работой Шиптякова Л.С. занималась ещё в СКБ при Псковском заводе радиодеталей, куда поступила инженером 6 августа 1973 года. В СКБ ВТ всегда была в гуще событий, связанных с разработкой наиболее важных, основных изделий, приборов и систем.

Людмила Сергеевна в 1973 году окончила факультет автоматики и телемеханики Куйбышевского политехнического института, получила квалификацию «инженер-электрик», после чего распределилась в Псков на завод радиодеталей. Наверное, мало кто знает, что Людмила Сергеевна по национальности эстонка, поэтому её приезд в город Псков, от которого до Эстонии рукой подать, наверное, для неё значил что-то особенное.

В СКБ, куда она поступила на работу одновременно с несколькими другими молодыми специалистами, как раз в первые годы их работы была сформирована группа инженеров для изучения и освоения в производстве управляющей мини — ЭВМ «Электроника НЦ-1». Эта группа была направлена на достаточно длительное время в Специализированный вычислительный центр (СВЦ) города Зеленограда для участия в завершающей стадии разработки «Электроники НЦ-1». К концу 1975 года, когда все специалисты группы уже работали в СКБ ВТ, они вернулись из Зеленограда. В составе этой группы с 1976 года Шиптякова Л.С. занималась работой по подготовке производства для серийного выпуска на заводе радиодеталей новой мини-ЭВМ.

Она непосредственно участвовала в настройке и испытаниях машины, а также во внедрении ЭВМ на объектах заказчиков.

Людмила Сергеевна занималась оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) на цилиндрических магнитных пленках (ЦМП), была главным специалистом по ОЗУ. Хранение оперативной информации на ЦМП в то время являлось современнейшим техническим решением, позволявшим добиться быстродействия процессора мини- ЭВМ «Электроника НЦ — 1» до 1,5 млн. оп/сек. Более быстродействующих ЭВМ, рекомендованных к серийному производству, в то время в стране не было.

Примечание: более подробные сведения о блоке ОЗУ можно прочитать здесь .

Немного позднее в СКБ ВТ выполнялись новые разработки ОЗУ уже с использованием носителей информации на самой современной полупроводниковой интегральной элементной базе, реализованный в ЭВМ «Электроника НЦ-2» и «Электроника 5Э37». Но на этом этапе Людмиле Сергеевне Шиптяковой была поручена другая работа в группе разработки управляющего вычислительного комплекса «Электроника МС 0802» на новой элементной базе (МВУ-110ЭМ или изделие «Дельфин»).

За время работы в СКБ ВТ Людмила Сергеевна прошла должностные ступеньки от инженера до начальника сектора в отделе ОМСВТ (1992 год), с 1987 года она была ведущим инженером, а с 1999 г ведущим конструктором, руководителем группы. Шиптякова Л.С. была очень способным, самоотверженным специалистом. Она не боялась взваливать на себя большой объём работы, не уступая в этом мужчинам и не считаясь с личным временем. Она вкладывала массу интеллектуальных, духовных и просто физических сил в выполнение порученных ей работ.

Одна из таких работ — это разработка, изготовление, испытания и внедрение в производство УВК «Электроника МС 0802» (МВУ-110ЭМ, «Дельфин»). В её выполнении Людмила Сергеевна Шиптякова была одним из ведущих специалистов и внесла настолько значительный вклад, что можно уверенно говорить об огромной весомости этого вклада вообще в работах СКБ ВТ.

Далее проводилось сопровождение нового УВК во время производства на радиозаводе, внедрение МВУ-110ЭМ на объектах. Значительный масштаб работы включал в себя многочисленные испытания на различные виды воздействий, испытания на комплексном стенде на заводе в г. Петровске, обеспечение ходовых и государственных испытаний в отдалённых районах нашей страны.

Ещё один пункт: разработка и внедрение в производство экспортного варианта МВУ-110Э. А за эти пунктом колоссальный объём работы руководимого Л.С.Шиптяковой сектора по выпуску экспортной документации и настройки трех экспортных образцов системы. И здесь знания и опыт Людмилы Сергеевны оказываются незаменимыми.

Затем в условиях, когда практически прекратилось производство вычислительной техники на радиозаводе, сектором под её руководством и при её непосредственном участии выполняются работы по настройке трех ЦВК изделия «Узел» на старой элементной базе, а также объемных комплектов ЗИП. И опять работы на комплексном стенде завода в Петровске, пуско-наладочные работы на объектах.

Следует также отметить выполненную в СКБ ВТ разработку и изготовлению блока сопряжения (БС) для тренажерного комплекса изделия МВУ-110. С этим изделием Людмила Сергеевна ездила в командировку к заказчикам в Индию, где производилась пуско-наладка тренажерного комплекса, отладка программного обеспечения. И там она с честью обеспечила успешное внедрение нашего блока БС.

В СКБ ВТ Людмила Сергеевна всегда считалась очень хорошим специалистом в области применения на практике различных стандартов. Поэтому именно ей в 2000 году было поручено руководство большой работой по подготовке и утверждению стандартов предприятия (СТП) ОАО «СКБ ВТ». Это работа велась Людмилой Сергеевной постоянно в течение нескольких лет. Основная часть работы была закончена в 2005 году. При этом потребовалось тесное конструктивное взаимодействие со всеми руководителями подразделений, которые разрабатывали СТП в соответствующей им области компетенции. Шиптякова Л.С. лично разработала следующие важнейшие СТП системы менеджмента качества: «Авторский надзор за освоением и производством изделий» и «Организация и правила проведения испытаний и приемки изделий» (разрабатываемых и выпускаемых ОАО «СКБ ВТ»), «Порядок и методика проведения анализа отказавших изделий». Результат этой большой работы вместе с другими мероприятиями обеспечил получение ОАО «СКБ ВТ» сертификата соответствия системе менеджмента качество по ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Последняя работа, в которой участвовала Шиптякова Л.С. — это разработка стенда автоматизированной настройки ТЭЗ УВК «Электроника МС 0802», подготовка тестовых таблиц и настройка на этом стенде ряда ТЭЗ для проведения ремонтных работ изделия.

Не случайно в начале этой статьи мы написали, что Людмила Сергеевна всю свою жизнь посвятила работе. Так сложилась её жизнь, что у неё не было своей собственной семьи, поэтому главным для неё были её работа в СКБ ВТ и ещё забота о семье её близкой подруги Натальи Дмитриевой, где Людмила Сергеевна была и подругой, и воспитательницей Димы, сына Натальи.

Неоднократно Людмила Сергеевна, начиная с работы в СКБ, а потом в СКБ ВТ, в составе групп ездила на работу в подшефные колхозы в Псковской области. Её товарищи вспоминают, что она очень помогала налаживать там бытовые условия, прекрасно готовила пищу на всю группу, была отменной хозяйкой.

Людмила Сергеевна Шиптякова родилась 22 октября 1951 года в рабочем поселке Николаевка Ульяновской области.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53399