Николай Александрович работал в СКБ ВТ с 17 июня 1974 года по 19 декабря 2000 года. Он вспоминается нам, как очень яркий человек, выделяющийся в коллективе и как великолепный конструктор, и как постоянный организатор туристических поездок, встреч коллег (особенно в конструкторском отделе), и как человек с особенной, неповторимо мягкой манерой общения. А объем разработанных им лично конструкций вычислительной техники, вероятно, один из самых больших среди всех конструкторов СКБ ВТ за время его работы.

Чуриков Н.А. пришел в СКБ ВТ одним из первых, его табельный номер 53064 означает, что он был 64-м по списку принятых. В 1972 году он окончил Псковский филиал Ленинградского политехнического института по специальности «конструирование радиоаппаратуры», во время учебы он ещё работал (пока у нас нет сведений, где именно). После окончания института находился на срочной службе в Советской армии. В СКБ ВТ работал только по своей специальности, прошёл все ступени инженера конструктора от простого конструктора до начальника конструкторского сектора КС-1 (с января 1992 года).

Только одно перечисление главных разработок Николая Александровича Чурикова говорит о том, что он участвовал практически во всех основных изделиях СКБ ВТ:

  • Мини ЭВМ «Электроника НЦ-2»
  • Специализированная ЭВМ «Электроника 5Э37»
  • Блок питания М211 для микропроцессорной системы управления (МПСУ / КМ-19) «Электроника МС 9509»; блок питания (модуль М111.1) для МПСУ в каркасе КМ-13
  • Прибор 165 для изделия «Электроника МС 0802» («Дельфин»)
  • Комплекс САПР для швейной промышленности (автоматизированная система раскроя материала и разработки лекал для швейных фабрик)
  • Стойки телеуправления для станций железной дороги: ДК-МП, ТУМС, МСТУ
  • Каркас модулей МПСУ типа КМ-8 (и его модификации), применяемый в стойках ТУМС и МСТУ
  • Модернизированные блоки БОП и БПП для изделия «Узел» МВУ-110, МВУ-110Э
  • Блоки питания БП1 и БП2 для прибора 76-ЭМ
  • Различные стенды для настройки и контроля изделий и устройств вычислительной техники, множество приспособлений

Чуриков Н.А. активно участвовал в общественной жизни СКБ ВТ и своего конструкторского отдела. В течение многих лет был бессменным организатором всех мероприятий по гражданской обороне (руководителем ГО в СКБ ВТ).

Чуриков Николай всегда был душой компании и организатором целого ряда поездок сотрудников конструкторского отдела на отдых на природу и туристических поездок в другие города области и страны.

 

Где бы ни находился Николай Александрович — на работе, на туристическом слёте, в подшефном колхозе — он всегда помогал своим коллегам, в чем мог, очень уважительно относился к своим товарищам. Он обладал чувством юмора, мог пошутить, с удовольствием участвовал в художественной самодеятельности, случалось, что исполнял комедийные роли. С ним было легко и интересно общаться по работе и на любые другие темы, поскольку Николай Александрович был очень эрудированный, много читал, особенно любил читать публицистику и мемуарную литературу.

Чуриков Н.А. родился 4 декабря 1947 года в городе Луцк Волынской области на Украине. Позднее его родители переехали в Псков, где он рос и учился.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53064