Александра Сергеевича мы больше запомнили, когда он работал в партийном комитете Псковского завода радиодеталей (с 1976 года), а уже значительно позже по его деятельности в должности заместителя Генерального директора радиозавода по кадрам и бытовым вопросам. Именно на этом месте работы многим работникам СКБ ВТ приходилось с ним встречаться, поскольку почти каждый из нас, так или иначе, решал свой жилищный вопрос. Следует отметить, что работников СКБ ВТ Александр Сергеевич всегда принимал очень благожелательно и старался помогать, насколько это было в его возможностях. В СКБ ВТ А.С. Чекрышов работал с 1 октября 1974 года по 15 октября 1976 года.

В предыдущие годы (с 1968 по 1974) Александр Сергеевич работал на заводе радиодеталей в цехе №2 (конденсаторное производство): начинал мастером, а закончил начальником цеха. В СКБ ВТ работал в должностях старшего и ведущего инженера.

А.С.Чекрышов организовал и возглавил подразделение ЦМП, которое изготавливало цилиндрические магнитные плёнки. Эти плёнки на основе тонкой проволоки использовались при производстве блока оперативной памяти мини-ЭВМ «Электроника НЦ-1». Вот что пишет в своей книге об ЭВМ «Электроника НЦ-1» Борис Михайлович Малашевич (ОАО «Ангстрем» г. Зеленоград) (http://www.electronics.ru/files/article_pdf/1/article_1068_550.pdf)

«Накопителем информации в ОЗУ-1 ЭВМ «НЦ-1″ является матрица памяти МПМп-8, содержащая 136 адресных и 150 разрядных шин. Адресные шины — это печатные проводники, разрядные шины — подложки интегральных носителей информации (цилиндрических магнитных пленок на основе бериллиевой проволоки). Информационная емкость ОЗУ-1 8К байт. Для удобства блоки ОЗУ-1 были выполнены в виде книжных конструкций. Они применялись в течение ряда лет, пока магнитная и индукционная память не была вытеснена полупроводниковой памятью».

Подразделение ЦМП работало на специально созданной для производства плёнок довольно сложной технологической линии, насыщенной измерительными приборами и стендами. За время работы Чекрышова А.С. начальником этого подразделения, не было претензий к качеству изготовленных на линии ЦМП носителей информации со стороны настройщиков ЭВМ «Электроника НЦ-1».

В технологическом секторе конструкторского отдела СКБВТ также довольно долго работала жена Александра Сергеевича — Чекрышова Алла Георгиевна: это ещё один из тех случаев, когда у нас работали представители одной семьи.

Чекрышов А.С. родился 2 января 1943 года в г. Пятигорске Ставропольского края. Высшее образование получил в Ленинградском горном институте на факультете радиоэлектроники, который окончил в 1968 году по специальности радиоинженер.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53325