В СКБ ВТ работали два брата Трошиных. Старший брат Георгий Павлович (1938 г.р.) работал с 1976 по 1984 год ведущим инженером, руководителем лаборатории в отделе внедрения, а перед этим периодом с 1971 года был заместителем начальника цеха №20. Младший брат Константин Павлович (1944 г.р.) работал в СКБ ВТ с 1 мая 1974 года (табельный номер 53046) по 19 января 1991 года. Он одним из первых пришёл в СКБ ВТ из заводского СКБ, где работал инженером-конструктором, начиная с1971 года.

Братья Трошины одновременно (с разницей в несколько дней) поступили на работу на Псковский завод радиодеталей, приехав вместе из города Котовска Тамбовской области, где работали на заводе электронной промышленности «Алмаз» (http://sams.tamb.ru/istoria.htm). Наши коллеги, хорошо знающие братьев Трошиных, рассказывают, что они приехали по личному приглашению Заместителя генерального директора завода радиодеталей Арлена Валентиновича Гинтера, который до 1970 года был главным инженером завода «Алмаз». Константин Павлович отработал на этом заводе 5 лет. Затем были 3 года работы в СКБ, где он занимался внедрением в производство на заводе вычислительной техники.

В СКБВТ Константин Павлович постоянно работал в конструкторском отделе и занимал должности от старшего инженера до ведущего конструктора, руководителя группы.

Группа Трошина К.П. занималась конструкторским и технологическим сопровождением выпускаемых серийно изделий вычислительной техники. Главной работой Константина Павловича был поиск и ликвидация «узких мест» в производстве. Он обладал отличной способностью «на лету» схватывать проблему и предложить нестандартный, оригинальный способ её решения. Это важное качество выделяло его среди других конструкторов. За годы работы в СКБ ВТ многие из выдвинутых им идей были реализованы в виде устройств, приспособлений, технических усовершенствований существующего оборудования.

Константин Павлович обладал спокойным, добродушным характером, он всегда с готовностью откликался на просьбы коллег обсудить то или иное конструкторское решение, и часто предлагал нужные варианты.

В коллективе отдела был очень общительным, привлекал к себе умением хорошо петь, играть на гитаре, рассказывать забавные истории и анекдоты, которых он знал великое множество.

Все знали, что Константин Павлович активный дачник, поэтому спрашивали у него совета, как и что лучше делать на своих дачных участках.

Трошин К.П. родился 12 августа 1944 года в городе Волхов Ленинградской области. В 1972 году без отрыва от работы окончил Тамбовский институт химического машиностроения по специальности «автоматизация химико-технологических процессов».

Табельный номер в СКБ ВТ: 53046