Агей Алексеевич работал в СКБ ВТ дважды. Первый период работы продолжался с 1975 по 1977 год в должности старшего, а затем ведущего инженера лаборатории ЛВУиС. В этот период он возглавлял партийную организацию СКБ ВТ.

В июле 1977 года Агей Алексеевич был избран секретарём парткома Псковского завода «Тиконд» и, соответственно, был туда переведён. Позднее он сначала вернулся на Псковский радиозавод, где работал в заводском отделе охраны труда (ООТ), проводил с нами учебу, инструктажи по ТБ, принимал экзамены.

Второй раз Агей Алексеевич Смирнов работал в СКБ ВТ в восьмидесятых годах в производственно-техническом секторе, руководил сектором производства печатных плат.

Коллеги по работе в СКБ ВТ вспоминают, что как специалист схемотехник Агей Алексеевич был грамотный и перспективный. Он был руководителем группы оперативных запоминающих устройств, а также занимался внедрением стендовых регулировочных операций по ЭВМ «Электроника НЦ-1». Во второй период работы активно занимался внедрением новых технологий производства печатных плат, в должности начальника сектора успешно решал все задачи и проблемы.

Следует вспомнить, что ещё до первого прихода в СКБ ВТ А.А.Смирнов уже прошел достаточно большой трудовой путь, и последним местом его работы был Псковский электромашиностроительный завод (ПЭМЗ), где он работал электромонтёром. Без отрыва от работы он в 1972 году окончил Северо-Западный политехнический институт по специальности «радиоинженер».

Агей Алексеевич был жизнерадостным, общительным человеком, душой своего коллектива, хорошим и интересным собеседником. Очень любил природу и с удовольствием мог провести летний отпуск со своей женой в палатке на берегу озера.

Смирнов А.А. родился 25 декабря 1940 года в деревне Вешки Карамышевского района Псковской области. Можно только догадываться, насколько тяжелое было у него военное детство. К огромному сожалению, теперь уже не у кого спросить, как он жил, где и чему он учился, как пошел работать в 19 лет, а в 21 год его приняли в члены КПСС.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53579