Марина Вадимовна отработал в СКБ ВТ не долго, всего 5 лет. Поступила в августе 1987 года в сектор программного обеспечения на должность инженера-программиста, а в декабре 1992 года её формально перевели на завод радиодеталей в составе бюро управляющих программ для станков с ЧПУ. Для всех, кто её знал по работе и просто в жизни, Марина Семашко осталась в памяти умным, обаятельным и скромным человеком.

Во второй половине девяностых годов в соответствии с требованиями времени и новыми веяниями в промышленности СКБ ВТ было поручено заниматься разработкой и внедрением средств обеспечения станков с числовым программным управлением (ЧПУ), которые должны были на заводе радиодеталей входить в гибкие автоматизированные производства (ГАП). Структура подразделений СКБ ВТ была изменена под эти задачи, был образован новый отдел ОГПС (отдел гибких производственных систем). Срочно набирался новый персонал. В «приливе» молодых специалистов оказалась и Марина Семашко. Она только что в июне 1987 года окончила Томский институт автоматизированных систем управления. Специальность как раз для новой работы: инженер системотехник. Молодая девушка из Сибири приехала в старинный город Псков и… сразу же с подругой Светланой Нефёдовой была отправлена в колхоз «Родина» Пыталовского района на «практику выживания в условиях псковского сельского нечерноземья».

Такова была судьба всех молодых специалистов. Зато из колхоза приезжали девушки и ребята, которые уже не чувствовали себя в коллективе чужими, а были проверены совместным трудом с более старшими коллегами.

А дальше для Марины началась довольно интенсивная и интересная работа инженера-программиста. В составе группы программистов она разрабатывала и внедряла на ЭВМ «Электроника 100/25» программное обеспечение для систем автоматизированной подготовки производства и управления производством в цехе спецмашиностроения. Предполагалось, что цех №10 завода радиодеталей будет настолько интенсивно работать, выпускать продукцию металлообработки, что без автоматизированных систем ему невозможно будет существовать. В отделе ОГПС СКБ ВТ разрабатывались и внедрялись системы автоматизированной разработки управляющих программ (УП) на базе ПЭВМ ДВК для станков с ЧПУ, а также средства хранения УП в архивах (базах данных) и доставки этих УП непосредственно в УЧПУ станков по каналам связи. Марина Семашко в 1989 году разработала для этой системы программы автоматизированных рабочих мест (АРМ) начальника цеха и диспетчера цеха. Затем была ещё одна завершенная большая разработка для цеха заводской гальваники: «Программное обеспечение АРМ специалиста по учету расходования драгоценных металлов в гальваническом цехе» (1990 г.). Была начата работа над другими подобными проектами для завода, однако знаменитые и много нашумевшие «перестройка с ускорением» уже заканчивались, и близился август 1991 года.

Марина запомнилась не только как хороший программист. Она работала в профбюро СКБ ВТ, где отвечала за спорт. Сама Марина не была спортсменкой, но могла организовать других на участие в соревнованиях, которые тогда часто проводились на заводе. Ещё Марина Семашко замечательно играла на гитаре и пела. У многих осталось в памяти, как она великолепно на сцене заводского клуба пела романс Ларисы из кинофильма «Бесприданница».

В последний год работы в СКБ ВТ Марина Семашко была переведена в сектор управляющих программ, помогала внедрять новые системы автоматизированной подготовки УП. После 1992 года она перевелась на городскую телефонную станцию (ГТС), где вполне успешно работала в отделе программирования вплоть до своей трагической гибели в ДТП.

Семашко Марина Вадимовна родилась 9 марта 1965 года в городе Чкаловск Ленинабадской области Таджикской ССР.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53447