Нина Владимировна работала СКБ ВТ с ноября 1975 года по июль 1988 года. В 1972 году она окончила Новочеркасский политехнический институт по специальности «технология электрохимического производства» и сначала почти три года была инженером-технологом на Псковском заводе радиодеталей.

В группе нормоконтроля конструкторского отдела СКБ ВТ Нина Владимировна работала в должности инженер-технолог и инженер-конструктор.

К огромному сожалению, болезнь не позволила ей продолжить работу, оборвав жизнь совсем ещё в молодом возрасте.

Нина Орешкова запомнилась, как хрупкая стройная женщина с довольно крепким, принципиальным характером. Профессия нормоконтролёра в конструкторском бюро требует не только большой внимательности в процессе проверки различной документации на соответствие требованиям многочисленных стандартов и руководящих материалов, а также досконального знания ГОСТ, ОСТ, РМ, стандартов предприятия и т.д. Большое значение имеет умение читать чертежи и применять на практике знание требований стандартов, выявляя возможные ошибки. Абсолютно вся документация (схемотехническая, конструкторская, технологическая и программная), разработанная инженерами СКБ ВТ, обязательно подвергается экспертизе в группе нормоконтроля. Разумеется, что во время прохождения этой экспертизы могли возникать осложнения, когда желание разработчика побыстрее сдать свои схемы или чертежи наталкивались на принципиальную позицию контролёра, указавшего на наличие ошибок, т.е. на несоответствие стандартам. Нина Владимировна действительно была очень принципиальна в этих случаях. Видимо, так и должно было быть, потому что она лично отвечала за качество документации, которую она в силу своей должности от имени всего СКБ ВТ передавала в заводской ОТД (отдел технической документации). Нина Владимировна она таким образом защищала честь СКБ ВТ, не позволяя себе «по мягкости характера» пропустить даже не слишком значительные ошибки.

Необходимо также вспомнить, приход в СКБ ВТ с завода был непосредственно связан со специальностью, полученной Ниной Владимировной в институте (электрохимик). В 1975 году, когда СКБ ВТ активно занималось внедрением ЭВМ «Электроника НЦ-1», многие специалисты переводились в него из других подразделений завода радиодеталей. Таким образом, молодой специалист Нина Орешкова пришла на работу инженером-технологом в подразделение ЦМП, которое занималось изготовлением цилиндрических магнитных плёнок, составлявших внутреннюю основу оперативного запоминающего устройства машины НЦ-1. Позднее, когда было разработано ОЗУ на микросхемах памяти, технологическая линия по производству плёнок была разобрана, а подразделение ЦМП было расформировано. Нину Орешкову перевели в конструкторский отдел.

Нина Владимировна Орешкова родилась 4 июня 1950 года на Украине, в городе Фастов Киевской области.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53652