Валентина Константиновна поступила на работу в СКБ ВТ в 1976 году на должность старшего инженера группы комплектации ПТС (производственно-технического сектора). До этого времени с 1958 года она работала в разных цехах и отделах Псковского завода радиодеталей. Последняя её должность на заводе была: старший инженер отдела главного механика. В 1994 году В.К. Нюшкина ушла на пенсию с должности ведущего инженера группы комплектации.

В нашей памяти Валентина Константиновна осталась очень жизнерадостной, энергичной женщиной, с которой было легко и интересно общаться. Многие разработчики, главным образом, руководители ОКР или НИР, выполняемых в СКБ ВТ, постоянно решали с ней, как руководителем группы комплектации, вопросы, связанные с приобретением комплектующих элементов и материалов. И для разработчиков, и для производства было всегда было важно, чтобы затребованная комплектация поступила в сжатый срок. В те годы, когда не было сети интернет, используя лишь телефон и обычную почту, Валентина Константиновна умудрялась находить и доставлять на склад СКБ ВТ комплектацию по всем нашим не только плановым изделиям, но и многочисленным опытным образцам.

Валентина Константиновна была очень активная, мобильная, напористая при выполнении своих обязанностей. Умела устанавливать нужные контакты с поставщиками, умела договариваться с людьми и организовывать решение вопросов поставок наиболее выгодным образом. Казалось, что всё это она делала легко и непринуждённо. Можно даже применить такое слово, как — талантливо.

Нет нужды перечислять все темы и изделия, которые были обеспечены комплектацией, благодаря работе группы, которой руководила В.К.Нюшкина. Это были практически все изделия, комплексы, устройства и приборы, стенды и приспособления и т.д., для разработки и изготовления которых трудился весь коллектив СКБ ВТ. Как раз период её работы, можно сказать, был для СКБ ВТ очень напряжённым, с большим количеством разработок и значительным объёмом производства.

Валентина Константиновна всегда активно и вдохновенно участвовала в общественно жизни коллектива СКБ ВТ: работала в профбюро, участвовала в культурных мероприятиях, в художественно самодеятельности.

Уже находясь на пенсии, она всегда интересовалась делами в СКБ ВТ, по мере возможности заходила к нам, активно участвовала в мероприятиях заводского Совета ветеранов труда и войны, в самодеятельности, посещала встречи и концерты на заводе.

Валентина Константиновна Нюшкина родилась 31 октября 1938 года в Пскове. Во время Великой отечественной войны среди многих тысяч псковичей, в том числе детей, была насильственно заточена в фашистский концлагерь. После окончания школы работала на Псковском льнокомбинате, а потом поступила на радиозавод. Работая на заводе, училась в Псковском индустриальном техникуме, который окончила в 1975 году, получила квалификацию техника-технолога по обработке металлов резанием.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53646