Александр Михайлович в августе 1973 года поступил на работу в отдел вычислительной техники (ОВТ) СКБ при Псковском заводе радиодеталей, где занимался освоением УВМ «Электроника К-200». С марта 1975 года по октябрь 1980 года он работал в СКБ ВТ. Трагический случай оборвал его жизнь. И он навсегда остался в нашей памяти тем молодым и жизнерадостным Сашей Лузановым, каким он был в те годы. Деятельность Саши как инженера, а затем старшего и ведущего инженера ЛВУиС (прежнее, всем в СКБ ВТ хорошо знакомое название отдела ОМСВТ) была целиком связана с машинами серии НЦ.

Ещё работая в СКБ, в составе группы молодых специалистов, Саша был направлен в Специализированный вычислительный центр (СВЦ) города Зеленограда для участия в разработке перспективной управляющей мини — ЭВМ «Электроника НЦ-1»

К концу 1975 года разработка в СВЦ была завершена. Вернувшись на завод в 1976 году, А.М.Лузанов включился в работу по подготовке производства для серийного выпуска новой мини-ЭВМ. Участвовал в настройке и испытаниях всех опытных образцов и серийных изделий, а также во внедрении ЭВМ на объектах заказчиков. При этом Саша входил в «группу процессора» (как тогда она называлась), которая занималась операционным блоком машины (ОБ). А во время разработки в СКБ ВТ и внедрения в производство машины «Электроника НЦ-2» был одним из ведущих разработчиков нового ОБ.

Как известно многим ветеранам СКБ ВТ, группе молодых разработчиков ЭВМ «Электроника НЦ-2» в 1980 году была вручена Премия псковского комсомола.

Трудно теперь сказать, как сложилась бы дальнейшая судьба Саши Лузанова в СКБ ВТ, поскольку его потенциал инженера, ответственность руководителя и высокая работоспособность были очень весомыми. Но судьба житейская к большому горю его родных и коллег, друзей по СКБ ВТ, распорядилась иначе.

Саша был замечательный друг, очень весёлый, остроумный человек. Его широкая эрудиция (в объеме прочитанной научной фантастики ему не было равных), воспитанность, умение располагать к себе, притягивали к нему окружающих.

Обязательно участвовал в походах, туристических слётах, а также в различных праздниках, которые в молодые годы часто проводились в СКБ ВТ. Об этом свидетельствуют фотографии, приведённые ниже в галерее фотографий. На фотографии, где в лесу у костра сфотографированы ребята из ЛВУиС, нет Саши Лузанова, есть его жена Лариса. Но нет никаких сомнений, что Саша должен был быть на этой фотографии.

Лузанов Александр Михайлович родился 19 мая 1951 года в поселке Красный Ключ Нуримановского района Башкирской АССР. В 1973 году окончил Одесский ордена Трудового Красного знамени политехнический институт, факультет автоматики и промышленной электроники по специальности «Промышленная электроника», получил квалификацию: инженер электронной техники.