Дмитрий Дмитриевич до поступления на работу в СКБ ВТ несколько лет в звании подполковника являлся представителем заказчика на Псковском заводе радиодеталей. И работники СКБ ВТ с ним решали различные вопросы, связанные с приемкой военным заказчиком изделий, производство которых на заводе сопровождало СКБ ВТ. Возможно, что налаженное взаимопонимание сыграло роль, когда после увольнения в запас Д.Д. Леонов пришел к нам работать. Может быть, конечно, что он захотел работать в одной организации с женой (Людмила Александровна Леонова в то время работала у нас в отделе ОМСВТ), а также хотел заниматься работой, близкой к его военной специальности.

Д.Д. Леонов закончил в 1955 году Высшее военно-морское инженерное училище по специальности радиоинженер, специалист по технической эксплуатации радиотехнических устройств, и затем много лет служил в частях военно-морской авиации.

В СКБ ВТ Дмитрий Дмитриевич работал в секторе технического обслуживания оборудования в должности инженера с ноября 1988 года по октябрь 1992 года.

Он занимался ремонтом различного электронного оборудования и вычислительной техники, в частности, поддерживал в постоянной готовности координатограф КПА-1200, который применялся в СКБ ВТ для получения фотошаблонов печатных плат.

Мы запомнили его как очень ответственного человека, по-военному аккуратного, в то же время мягкого в общении.Дмитрий Дмитриевич с готовностью отзывался на просьбы, например, разработать и изготовить приспособления, которые можно было использовать для повышения удобства эксплуатации печатающих устройств и т.д.

Дмитрий Дмитриевич Леонов родился 1 января 1928 года в деревне Светоч Ярцевского района Смоленской области.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53172