Кира Геннадьевна поступила на работу в СКБ ВТ 1 августа 1974 года, она была среди первых наших коллег (табельный номер: 53149), которые создавали коллектив и выполняли работы, ставшие затем основой для развития предприятия. Все годы работы Кира Геннадьевна трудилась копировщицей в конструкторском отделе, и через её умелые и твердые руки профессионала прошла огромная масса документации на изделия, которые весьма трудно даже просто посчитать. Все наши коллеги прекрасно помнят, что до появления возможности печатать текстовую документацию на печатающих устройствах вся она из рукописных версий либо печаталась на кальке, либо переписывалась на кальке копировщицами тушью. А до появления компьютеров и программных систем для конструирования и создания конструкторской документации в электронном виде все чертежи также копировались на кальку. Так что, наверное, значительная часть КД на «Электронику НЦ-2», «5Э37», УСО и МПСУ, многочисленные стенды, станки, приспособления и автоматы, комплексы и т.д. сегодня хранится в архивах на тех кальках, которые созданы неповторимым почерком Киры Геннадьевны Леман.

Кто на практике сталкивался с работой копировщицы, работающей с калькой и тушью, хорошо понимает, насколько это кропотливый, сложный и ответственный труд. К тому же человек должен прекрасно разбираться в чертежах, обладать исключительной грамотностью практически на уровне литературного корректора. Кира Геннадьевна в полной мере обладала этими сврйствами, была высококлассной копировщицей. Её кальки всегда были безупречны, их можно было не сличать с оригиналом, настолько они были качественными, ошибок она не допускала.

Кира Геннадьевна была очень хорошим наставником для молодых копировщиц, она фактически обучила своей непростой профессии двух молодых девушек, которые подхватили её «эстафету», когда она закончила работать.

Кира Геннадьевна вышла на пенсию в 1990 году, отработав в СКБ ВТ 16 лет.

Коллеги, которые с ней работали, вспоминают, что к ней часто обращались за житейским советом, и она как старший, мудрый человек, всегда старалась помочь.

Родилась Кира Геннадьевна Леман в Ленинграде в 25 июля 1934 года. По профессии она чертёжник и до переезда в Псков с 1963 по 1972 годы работала копировщицей в знаменитом ЛКБ — Ленинградском конструкторском бюро.