Михаил Николаевич — ветеран Великой отечественной войны, кавалер двух орденов Красной Звезды, медали «За боевые заслуги» и многих других наград. Закончил службу в армии в звании подполковника. В музее Псковского радиозавода его фотография находится на стенде ветеранов войны.

В СКБ ВТ работал с 1 июля 1979 года в должности мастера производственного участка. До этого много лет, начиная с октября 1960 года, отработал на псковском заводе радиодеталей в цехах № 2,3,5,13 в должностях мастера, старшего мастера, заместителя начальника цеха. В 1970 году старшему мастеру цеха №13 завода Курыжову М.Н. было присвоено почетное звание «Лучший мастер Министерства». Отличался ответственностью за порученное дело, а также по-настоящему военной выправкой.

В СКБ ВТ очень пригодился опыт Михаила Николаевича по организации и ведению производства, по становлению коллективов производственных участков.

В 1992 году Михаил Николаевич был переведён обратно на завод. В это время он уже не был связан с производством, а был откомандирован в опорный пункт милиции на Завеличье, где занимался вопросами работы добровольной народной дружины. Михаил Николаевич в последние годы своей работы был заместителем председателя совета микрорайона, в котором расположен радиозавод и прилегающие к нему кварталы.

Михаил Николаевич родился 10 октября 1918 года в деревне Малое Кузнецово Богородского района Горьковской области.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53547