Константин Иванович поступил на работу в СКБ ВТ, будучи опытным инженером-конструктором, проработав по этой специальности более 10 лет на Псковском машиностроительном заводе. Его знания и талант инженера по конструированию механического оборудования в течение 17-ти лет работы в конструкторском отделе СКБ ВТ с октября 1974 г. по июнь 1991 года были очень востребованы. В последние годы перед уходом на пенсию по болезни он работал в должности инженера-конструктора I категории.

Захарьев К.И. разработал конструкции автоматов, штампов, литьевых форм, различных приспособлений. Практически все его разработки были успешно внедрены в производство, отличались высоким уровнем конструирования. Таким образом, Константин Иванович активно способствовал изготовлению таких главных изделий разработки СКБ ВТ, как «Электроника НЦ-2», «Электроника 5Э37», УВК «Электроника МС-0802» («Дельфин»). Можно отметить, что ряд его приспособлений используется до настоящего времени, например, «тормозное устройство» для электродвигателей в испытательном стенде блоков управления электроинструментом.

Захарьев К.И. любил спорт, особенно лыжи, и всегда выступал в различных заводских соревнованиях, отстаивая часть СКБ ВТ. Участвовал он также в соревнованиях более высокого уровня: в городских и областных спартакиадах.

Друзья и коллеги хорошо помнят, что у Константина Ивановича был замечательный певческий голос, и он на праздниках конструкторского отдела с удовольствием мог спеть не только почти любую песню, но даже арии из опер.

Константин Иванович Захарьев родился в населённом пункте Лукин Остров Кандалакшского района Карельской АССР (ныне это Мурманская область) 3 июня 1932 года. В 1955 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности инженер механик по механизмам.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53292