В истории СКБ ВТ было всего два случая, когда наш близкий товарищ, коллега, закончил свой земной путь фактически на своем рабочем месте. С Валентиной Петровной это произошло в такой момент, что никому из нас, видевших всё своими глазами, не забыть шокового состояния от свалившегося горя, а ещё невозможности поверить в такое. Произошло это спустя минуты после всеобщих поздравлений её с 55-тилетним юбилеем. Организм замечательной женщины не выдержал волнения от переполнявших эмоций…

Валентина Петровна получила образование в Псковском государственном педагогическом институте, окончив физико-математический факультет в 1973 году по специальности: учитель физики и математики. С 1 октября 1974 года она работала в СКБ ВТ, и по праву считается человеком, отдавшим все свои силы родному коллективу. Как математик по специальности, она с первого до последнего дня работала сначала техником, затем инженером-математиком, программистом в бюро, затем в секторе математического, программного обеспечения. А как педагог по призванию, она активно опекала молодёжь. В первые годы существования СКБ ВТ в БМО целая группа программистов занималась разработкой программ для станков с ЧПУ. В этой группе Валентина Петровна выделялась активностью и тщательностью выполнения своей работы, но не меньшее значение имел тот факт, что всех приходящих в БМО молодых специалистов она сразу брала «под своё крыло». Он обучала и наставляла их, часто помогала в решения не только рабочих, но и различных бытовых, семейных проблем. И это делалось не в качестве общественной работы, а просто по велению души, по природной доброте.

Но, кстати, и общественную работу в самом лучшем смысле Валентина Петровна выполняла очень добросовестно. Например, она была активной участницей добровольной народной дружины (ДНД, как тогда называли)

Начиная с 80-х годов, когда в секторе ПО разрабатывались в большом количестве программы для изделий, разработанных в СКБ ВТ, прежде всего МПСУ, а также различных систем сначала на базе ДВК, а позднее программных систем для компьютера. И значительный объем документации на программное обеспечение проходил через аккуратные руки Валентины Петровны. Она работал как корректор, как оператор по набору и печати документации, как специалист по учету документации. Под её руководством также работали девушки операторы, выполнявшие ввод текстов. Кроме этого, в руках Гавриловой В.П. находился архив всех приказов на изменение программного обеспечения «Узла», которые внедрялись при помощи специалистов СКБ ВТ. Валентина Петровна занималась также изготовлением (печатью на АЦПУ) трафаретов на магнитные модули блоков БПП, когда производилась замена программного обеспечения. В последние годы работы в СКБ ВТ она отвечала за компьютерный учет оборудования, с обычной своей тщательностью и надёжностью помогала нашей бухгалтерии.

Валентина Петровна всегда была очень общительным и отзывчивым человеком, поэтому ни одно торжество, праздник в СКБ ВТ не проходили без её участия. Ниже мы приводим галерею фотографий, среди них большинство снимков напоминают нам об этом.

Родилась Гаврилова В.П. 4 января 1952 года в Палкинском районе Псковской области.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53286