Страничка памяти — 35 лет

/Страничка памяти — 35 лет

Эта страничка в материалах к 35-летию СКБ ВТ посвящается нашим товарищам, работавшим с нами рядом в прежние годы, внёсшим большой личный вклад в деятельность и развитие СКБ ВТ, но покинувшим земной мир, и мы хотели бы сохранить нашу благодарную память о них. Царствие им Небесное.

Автор статей Савинов В. Б.. К читателям «Странички памяти»:

«Возможно, о ком-то из ушедших коллег я не написал совсем, а о ком-то рассказал, основываясь на личных впечатлениях и воспоминаниях, субъективно и эмоционально. Прошу Вас не сравнивать, о ком написано больше, приведено больше фотографий, а о ком сказано меньше. Всё это не должно влиять на светлую память о наших товарищах. Прошу меня извинить. Выражаю большую благодарность всем коллегам и друзьям, которые активно помогали собирать материал, фотографии, а также душевно поддерживали в реализации задуманного дела. Спасибо всем.»

Шиптякова Людмила Сергеевна

Людмила Сергеевна, можно сказать, всю свою жизнь посвятила работе в СКБ ВТ со дня прихода 25 июня 1975 года и до последних дней в 2008 году. А если говорить о ней как об инженере, разработчике вычислительной техники, то этой работой Шиптякова Л.С. занималась ещё в СКБ при Псковском заводе радиодеталей, куда поступила инженером 6 августа 1973 года. В СКБ ВТ всегда была в гуще событий, связанных с разработкой наиболее важных, основных изделий, приборов и систем.

Чуриков Николай Александрович

Николай Александрович работал в СКБ ВТ с 17 июня 1974 года по 19 декабря 2000 года. Он вспоминается нам, как очень яркий человек, выделяющийся в коллективе и как великолепный конструктор, и как постоянный организатор туристических поездок, встреч коллег (особенно в конструкторском отделе), и как человек с особенной, неповторимо мягкой манерой общения. А объем разработанных им лично конструкций вычислительной техники, вероятно, один из самых больших среди всех конструкторов.

Чекрышов Александр Сергеевич

Александра Сергеевича мы больше запомнили, когда он работал в партийном комитете Псковского завода радиодеталей (с 1976 года), а уже значительно позже по его деятельности в должности заместителя Генерального директора радиозавода по кадрам и бытовым вопросам. Именно на этом месте работы многим из нас приходилось с ним встречаться, поскольку почти каждый так или иначе решал свой жилищный вопрос. В СКБ ВТ А.С. Чекрышов работал с 1 октября 1974 года по 15 октября 1976 года.

Филатов Петр Иванович

Пётр Иванович является одним из первых работников СКБ ВТ, его табельный номер 53172. Поступил на работу 5 августа 1974 года на должность ведущего инженера и в этой должности проработал до февраля 1983 года, когда ушел на пенсию. Перед работой в СКБ ВТ он уже имел 31 год трудового стажа, и последним местом его работы был Псковский проектно-технологический институт "Древстанкопром", где Пётр Иванович работал механиком.

Трошин Константин Павлович

В СКБ ВТ работали два брата Трошиных. Старший брат Георгий Павлович (1938 г.р.) работал с 1976 по 1984 год ведущим инженером, руководителем лаборатории, а перед этим с 1971 года работал заместителем начальника цеха №20. Младший брат Константин Павлович (1944 г.р.) работал в СКБ ВТ с 1 мая 1974 года (табельный номер 53046) по 19 января 1991 года. Он одним из первых пришёл в СКБ ВТ из заводского СКБ, где работал инженером-конструктором с1971 года.

Соболев Анатолий Степанович

Анатолий Степанович работал в СКБ ВТ со 2 августа 1976 года по 5 сентября 1979 года в должности начальника конструкторского отдела. Это был период времени, когда в СКБ ВТ шли интенсивные разработки по различным направлениям, поэтому его организаторские способности, высокая требовательность были очень востребованы и способствовали успешному решению поставленных задач. Для СКБ ВТ в момент прихода Анатолий Степанович был человек хорошо известный, так как он несколько лет работал в цехе №20 во время организации производства ЦВК "Узел" и УВМ "Электроника К-200".

Смирнов Агей Алексеевич

Агей Алексеевич работал в СКБ ВТ дважды. Первый период работы продолжался с 1975 по 1977 год в должности старшего, а затем ведущего инженера лаборатории ЛВУиС. В июле 1977 года Агей Алексеевич был избран секретарём парткома Псковского завода "Тиконд" и, соответственно, был туда переведён. Позднее он сначала вернулся на Псковский радиозавод, где несколько лет работал в заводском отделе охраны труда (ООТ), проводил с нами учебу, инструктажи по ТБ, принимал экзамены.

Семенова Серафима Федоровна

Серафима Федоровна начала свою трудовую деятельность в 1954 году после окончания Ленинградского технологического института. По специальности она была инженером по химическим технологиям и в должности лаборанта почти 16 лет отработала в лаборатории карьероуправления (к сожалению, у нас нет данных, где именно). Затем с октября 1971 года работала в должности инженера-технолога в отделе главного технолога (ОГТ) Псковского завода радиодеталей. С 1 июля 1974 года по 2 декабря 1988 года С.Ф.Семенова работала в конструкторском отделе СКБ ВТ.

Семенова Валентина Ивановна

Валентина Ивановна начала свою трудовую деятельность в 1957 году на псковском заводе радиодеталей. Работала на рабочих местах в цехах № 2, 11, затем в должности техника, старшего техника. Без отрыва от работы училась в Северо-Западном политехническом институте по специальности "радиотехника" и уже в начале 70-х годов несколько лет работала в должности инженера в СКБ. В 1974 году В.И.Семенова окончила институт и 7 октября 1974 года поступила работать в конструкторский отдел СКБ ВТ.

Семашко Марина Вадимовна

Марина Вадимовна отработал в СКБ ВТ не долго, всего 5 лет. Поступила в августе 1987 года в сектор программного обеспечения на должность инженера-программиста, а в декабре 1992 года её формально перевели на завод радиодеталей в составе бюро управляющих программ для станков с ЧПУ. Для всех, кто её знал по работе и просто в жизни, Марина Семашко осталась в памяти умным, обаятельным и скромным человеком.

Салова Галина Алексеевна

Галина Алексеевна с мая 1976 года по июнь 1991 года работала в СКБ ВТ, заведовала складом комплектации (в должности старшей кладовщицы). До этого времени она с 1972 года работала серебрильщицей в цехе №13 Псковского завода радиодеталей.

Прудникова Нина Павловна

Нина Павловна Прудникова с 1 октября 1976 года по сентябрь 1993 года работала инспектором по кадрам СКБ ВТ. Должности её назывались по-разному, но суть оставалась одна, а именно: Нина Павловна старалась каждого работника СКБ ВТ в нужную минуту выслушать, помочь, поддержать или даже как-то по-матерински повлиять на его судьбу. Умение общаться с коллективом и ладить с людьми, находить точки соприкосновения с каждым работником - помогало ей замечательно соответствовать своей должности.

Орешкова Нина Владимировна

Нина Владимировна работала в СКБ ВТ с ноября 1975 года по июль 1988 года. В 1972 году она окончила Новочеркасский политехнический институт по специальности "технология электрохимического производства" и сначала почти три года была инженером-технологом на Псковском заводе радиодеталей. В группе нормоконтроля конструкторского отдела СКБ ВТ Нина Владимировна работала в должности инженер-технолог и инженер-конструктор.

Нюшкина Валентина Константиновна

Валентина Константиновна поступила на работу в СКБ ВТ в 1976 году на должность старшего инженера группы комплектации ПТС (производственно-технического сектора). До этого времени с 1958 года она работала в разных цехах и отделах Псковского завода радиодеталей. Последняя её должность на заводе была: старший инженер отдела главного механика. В 1994 году В.К. Нюшкина ушла на пенсию с должности ведущего инженера группы комплектации.

Михайлов Борис Григорьевич

Борис Григорьевич в июле 1973 года поступил работать на Псковский завод радиодеталей, затем в СКБ, а с марта 1975 года уже работал в СКБ ВТ. И вплоть до сентября 1993 года он работал с лаборатории стендового оборудования, где начинал в должности инженера, а последние шесть лет был ведущим инженером, руководителем группы разработчиков. Без сомнения, он работал бы дальше, но в тяжёлые времена начала 90-х годов очень многие наши коллеги вынуждены были искать другие места работы, когда произошло массовое сокращение персонала.

Лузанов Александр Михайлович

Александр Михайлович или просто Саша Лузанов с августа 1973 года работал в СКБ при Псковском заводе радиодеталей, а затем с марта 1975 года по октябрь 1980 года работал в СКБ ВТ. Трагический случай оборвал его жизнь, и он остался для нас тем молодым и жизнерадостным Сашей Лузановым, каким он был в те годы. Деятельность Саши как инженера, а затем старшего и ведущего инженера ЛВУиС (прежнее, всем в СКБ ВТ хорошо знакомое название отдела ОМСВТ) была целиком связана с машинами серии НЦ.

Леонов Дмитрий Дмитриевич

Дмитрий Дмитриевич до поступления на работу в СКБ ВТ несколько лет в звании подполковника являлся представителем заказчика на Псковском заводе радиодеталей. И работники СКБ ВТ с ним решали различные вопросы, связанные с приемкой военным заказчиком изделий, производство которых на заводе сопровождало СКБ ВТ. Возможно, что налаженное взаимопонимание сыграло роль, когда после увольнения в запас Д.Д. Леонов пришел к нам работать

Леман Кира Геннадьевна

Кира Геннадьевна поступила на работу в СКБ ВТ 1 августа 1974 года, она была среди первых наших коллег (табельный номер: 53149), которые создавали коллектив и выполняли работы, ставшие затем основой для развития предприятия. Все годы работы Кира Геннадьевна трудилась копировщицей в конструкторском отделе, и через её умелые и твердые руки профессионала прошла огромная масса документации на изделия, которые весьма трудно даже просто посчитать.

Курыжов Михаил Николаевич

Михаил Николаевич - ветеран Великой отечественной войны, кавалер двух орденов Красной Звезды, медали "За боевые заслуги" и других наград. В СКБ ВТ работал с 1 июля 1979 года в должности мастера производственного участка. До этого много лет, начиная с октября 1960 года, отработал на псковском заводе радиодеталей в цехах № 2,3,5,13 в должностях мастера, старшего мастера, заместителя начальника цеха. В СКБ ВТ очень пригодился опыт Михаила Николаевича по организации производства.

Захарьев Константин Иванович

Константин Иванович поступил на работу в СКБ ВТ, будучи опытным инженером-конструктором, проработав по этой специальности более 10 лет на Псковском машиностроительном заводе. Его знания и талант инженера по конструированию механического оборудования в течение 17-ти лет работы с октября 1974 г. по июнь 1991 года были очень востребованы.

Гаврилова Валентина Петровна

Валентина Петровна получила образование в Псковском государственном педагогическом институте, окончив физико-математический факультет в 1973 году по специальности учитель физики и математики. С 1 октября 1974 года она работала в СКБ ВТ и по праву считается человеком, отдавшим все свои силы родному коллективу.

Вайсман Григорий Михайлович

Григорий Михайлович работал в СКБ ВТ с ноября 1989 года по осень 2005 года, а до этого прошёл большой путь от инженера-настройщика вычислительной техники в 20-м цехе ПЗРД (1971-1973 годы) до заместителя главного технолога завода по вычислительной технике (с 1974 г. по 1989 г. в отделах ОВМ и ПТО ВТ).

Богданов Виктор Владимирович

Виктор Владимирович работал в СКБВТ с августа 1976 года в должности начальника сектора подготовки производства. До СКБ ВТ он работал в руководстве Псковского завода радиодеталей, в том числе, был заместителем Генерального директора ПЗР. Родился Богданов В.В. в 1926 году, так что в период в СКБ ВТ он пришёл умудрённым жизнью 50-летним человеком и был одним из наших уважаемых "старейшин", пользовался очень большим авторитетом.