Григорий Михайлович работал в СКБ ВТ с ноября 1989 года по осень 2005 года, а до этого прошёл большой путь от инженера-настройщика вычислительной техники в 20-м цехе ПЗРД (1971-1973 годы) до заместителя главного технолога завода по вычислительной технике (с 1974 г. по 1989 г. в отделах ОВМ и ПТО ВТ). В СКБ ВТ Вайсман Г.М. длительное время работал ведущим инженером и затем начальником сектора технологического отдела. В девяностые годы СКБ ВТ стало самостоятельной организацией (вышло из состава объединения «Рубин»), и наш коллектив очень активно разрабатывал новые изделия (МПСУ, 5Э37), внедрял их в производство на заводе, развивал собственные производственные участки. Поэтому требовался большой объем работы, в том числе, от технологов по разработке технологий производства, а также по внедрению вычислительной техники в практику инженеров-технологов. Григорий Михайлович, имея большой опыт технолога по производству вычислительной техники, а также практически знающий работу множества заводских служб и цехов, вместе со своими коллегами технологами внёс значительный вклад в общее дело.

В 1994 году Григорий Михайлович в силу производственной необходимости перешёл в отдел ОГПС на должность начальника сектора технического обслуживания. В СКБ ВТ возникла ситуация, когда объем работы технологического отдела существенно сократился (мы хорошо помним это непростое время), а количество электронного оборудования не уменьшалось, и оно требовало постоянного ремонта. В то же время по разным причинам из сектора ТО ушли несколько основных специалистов. Григорий Михайлович с увлечением занялся новой для него работой. Разбирался в схемах и ремонтировал дисплеи, блоки питания, принтеры и так далее.

Он также занимался покупкой компьютеров для СКБ ВТ. Как раз с конца 90-х годов у нас началась массовая компьютеризация рабочих мест разработчиков, организация локальной сети.

При непосредственном участии Григория Михайловича было приобретено и установлено большинство из 30-ти с лишним компьютеров, выполнена модернизация многих из них. Все мы помним также, что огромная и кропотливая работа по списанию и утилизации старого оборудования, по отправке элементов «на драгметаллы» тоже была выполнена Вайсманом Г.М. Когда СКБ ВТ было подключено к выполнению задания под названием «внедрение системы ГАС-выборы» (см. фото), Григорий Михайлович также активно участвовал в выполнении этой работы.

Несмотря на свою болезнь, которая в последние годы все более осложняла его жизнь, он аккуратно и спокойно выполнял свои обязанности, всегда был очень доброжелательно настроен к людям, отзывчив и очень оптимистичен.

6 сентября 2005 года мы поздравляли Григория Михайловича с 60-летием, в этот день он, к сожалению, находился в палате областной больницы со сломанным бедром. Но был полностью уверен, что все наладится, все пройдёт, хотя понимал, что работать в полную силу он уже не может. А потом 31 октября на Пчелином хуторе мы большой дружной компанией отметили сразу два юбилей, в том числе и его 60-летие.

Позднее мы ещё не раз встречались, когда приглашали его отметить наши общие праздники.

Родился Вайсман Г.М. 6 сентября 1945 года в г. Житомир, Украина. В 1970 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (ЛИАП) по специальности конструирование и производство радиоаппаратуры, получил квалификацию радиоинженер-технолог.

Табельный номер в СКБ ВТ: 53293