СКБ ВТ — 35 лет

Уважаемые друзья и коллеги! В феврале 2009 года ОАО «СКБ ВТ» исполнилось 35 лет. За прошедшие 5 лет с предыдущего юбилея, о котором мы подробно написали в разделе «СКБ ВТ — 30 лет», конечно, произошли ряд изменений. Сократился коллектив разработчиков за счёт коллег, ушедших по разным причинам, но по-прежнему мы остаёмся работоспособным и дружным коллективом, несмотря на все сложности, преодолённые за это время. Выполнены новые разработки, произведены приборы, устройства, внедрены системы управления.

К 35-летию СКБ ВТ мы подготовили и предлагаем вашему вниманию ряд информационных материалов. Надеемся, что они будут для вас интересными, а работникам СКБ ВТ — памятными.

«Начало юбилейного года для СКБ ВТ, как для большинства Российских организаций и предприятий, проходит в тяжелых условиях финансово-экономического кризиса. Однако это не дает нам повода для пессимизма, а наоборот настраивает на активную работу в своей традиционной области разработки и производства микропроцессорной электроники, новых приборов и устройств, систем управления, сопровождения и всяческой поддержки изделий вычислительной техники и оборудования, работающих на объектах наших партнёров и заказчиков.»

Такие слова сказал Генеральный директор ОАО «СКБ ВТ» Виктор Иванович Ремнёв 6 февраля на собрании, посвящённом 35-летию СКБ ВТ

Нынешний коллектив сохраняет традиции ответственного отношения к любой работе, и при этом постоянно находится в поиске новых подходов к разработке, передовых технологий изготовления устройств, блоков и приборов, современной элементной базы. Преемственность «духа СКБ ВТ» является той важной составляющей, от которой мы не собираемся отказываться.

Об этом в дни юбилея хорошо сказал Александр Васильевич Прокофьев

«СКБ ВТ — действительно уникальная организация. Объективно этому способствовало создание абсолютно нового конструкторского бюро, что в то время в стране было редкостью, причем создание не путем какого-либо «вычленения» в самостоятельное подразделение на уже существующей материально-технической и людской базе, а создание новой организации из молодых людей, полных идей и творческих амбиций. Убежден, что нам также повезло с первым руководителем Вульфсоном Семеном Борисовичем. Наши люди привыкли относиться к себе — самокритично. И позвольте мне, как повидавшему многих «специалистов» сказать, что если бы все люди работали и относились к делу, как наши, мы бы давно жили в другой, лучшей, стране. Искренне ваш, А. Прокофьев»

Очень многие работники СКБ ВТ, наши бывшие коллеги, остаются нашими друзьями, хотя давно работают в других местах и даже живут в других странах. И, бывает, пишут нам, вспоминая свою молодость и интересную, наполненную событиями жизнь в СКБ ВТ. Вот, например, строки из письма Владимира Михайловича Грушенко (работал у нас в 1974-1980 годах, ныне живёт и работает в г. Кривой Рог, Украина):

«Уважаемые коллеги, друзья и однокашники. С волнением и удовольствием просмотрел Ваш сайт с прогулкой по Пскову и родному СКБВТ. К моей радости узнал все лица. Мне нравится мой нынешняя специальность (электроника станков с ЧПУ), менять уже не буду, но без прикрас и сомнений скажу, что и интерес, и закалку я получил в СКБВТ. Мне кажется, что сейчас так удачно уже не начинают. Всем огромный привет и мои лучшие пожелания. Успехов и удачи Вам в Ваших делах. Ваш бывший сотрудник Грушенко Владимир».

Юрий Абрамович Басин, живущий и работающий в Канаде, постоянно находится с нами на связи и в курсе нашей работы. Он написал нам такие слова поздравления с юбилеем:

«Мои поздравления с 35-летием СКБ ВТ и привет всем. Даты наши становятся всё более и более весомыми и по годам, и по значимости для нас. Вроде бы уже довольно много времени прошло с момента расставания, но у меня постоянно есть ощущение причастности и к СКБ ВТ, и к его людям».

Очень приятно, что сохраняются настоящие дружеские отношения с нашими друзьями — заказчиками, коллегами по созданию в прошлом весьма интересных автоматизированных систем контроля и управления на базе оборудования МПСУ различных модификаций. Заинтересованное сотрудничество с такими заказчиками всегда давало стимул к совершенствованию нашей техники, к появлению и реализации новых идей. Много лет таким нашим другом является Голентовский Георгий Анатольевич, работающий на Игналинской АЭС (Литва). Он тоже прислал нам поздравление в начале февраля:

«Искренне поздравляю замечательный, дружный коллектив с праздничной годовщиной! Пожелать хочется много… Главное — чтобы было СКБ ВТ, был Коллектив, была Школа! И в этом коллективе было творчество и взаимопонимание, желание идти на работу и желание общаться вне работы! Успехов Вам и удовлетворения свершённым. И обязательно тепла и счастья семейного, чтобы на душе было спокойно за ваши семьи».

И ещё одно примечательное поздравление в адрес СКБ ВТ поступило из далекой Австралии. Его прислал Марк Петрович Гальперин, представитель славного старшего поколения ученых, разработчиков выдающихся вычислительных и управляющий систем в советское время. Именно такие люди, как М.П. Гальперин, в огромной степени способствовали тому, что вообще появилась идея организации СКБ ВТ в городе Пскове, и эта идея была успешно воплощена в жизнь. Прочтите, пожалуйста, слова его искреннего поздравления, которые имеют для всех работников СКБ ВТ высокую ценность.

«Начальникам СКБ ВТ разных времён: С.М. Вульфсону, Б.Г. Полозову, В.И. Ремнёву.

Дорогие коллеги! От души поздравляю весь коллектив СКБВТ с тридцатипятилетним юбилеем!

За эти годы Вы сумели совершить невероятное: освоить вместе с коллективом Псковского завода радиодеталей сложнейшие изделия вычислительной техники, такие как БИУС «Узел» и её «родную сестру» УВМ «Электроника К-200». Это огромное достижение. Но это всего лишь достижение по сравнению с тем, что Вы смогли спасти наш родной «Узел» и обеспечить его боевую службу не только под Андреевским морским флагом, но и под флагами ещё нескольких стран мира. И вот это уже не достижение, а подвиг.

От имени всех создателей системы приношу Вам сердечную благодарность и низкий поклон. Храните Ваш юношеский задор и беспримерную преданность делу. Счастья и здоровья Вам и Вашим семьям. Особый поклон — ветеранам коллектива, его создателям и руководителям на столь сложном пути.

Заместитель Главного конструктора БИУС «Узел», дтн, профессор, лауреат Государственной премии СССР в области военного судостроения

М.П. Гальперин.

Мельбурн, Австралия»

Юбилеи приходят и уходят. А работа продолжается. Рождаются новые планы, решаются возникающие проблемы. Пожелаем все вместе нашему замечательному коллективу СКБ ВТ и впредь активно и успешно работать с той же энергией и мощью, с которой преодолевают сопротивление толщи воды субмарины, оснащенные системами, в которые вложен и наш труд.

«Работы по созданию первых БИУС дали новый импульс развитию корабельной вычислительной техники. Результаты работ позволили решить проблему создания на базе внедрения микроэлектроники БИУС «Узел», которая нашла широкое применение при оснащении дизельных подводных лодок. Разработка системы осуществлялась Ленинградским конструкторским бюро Министерства электронной промышленности (ЛКБ МЭП), возглавляемым Ф.Г. Старосом. Благодаря тесному взаимодействию ученых ВМФ и промышленности, прошедших школу создания первых БИУС, а также внедрению ряда принципиально новых технических решений уже в 1973 г. БИУС»Узел» была принята на вооружение и продолжительное время является системой, в том числе, экспортируемой в Индию, Алжир, Иран и ряд других стран». (Из статьи по адресу http://flot.com/science/rv7.htm или http://flot.com/science/rv7.htm?print=Y)

Специалисты ОАО «СКБ ВТ» принимали активное участие во внедрении БИУС «Узел» и в его модернизации на протяжении многих лет, начиная с периода производства «Узла» на Псковском заводе радиодеталей.

Страничка памяти — 35 лет

Эта страничка в материалах к 35-летию СКБ ВТ посвящается нашим товарищам, работавшим с нами рядом в прежние годы, внёсшим большой личный вклад в деятельность и развитие СКБ ВТ, но покинувшим земной мир, и мы хотели бы сохранить нашу благодарную память о них. Царствие им Небесное.

Портреты и сюжеты — 35

Раздел "Портреты и сюжеты - 35" содержат наиболее интересные фотографии к 35-летию СКБ ВТ