СКБ ВТ — 40 лет. Страничка памяти

К 40-летию СКБ ВТ мы вновь публикуем страничку, которая посвящается нашим товарищам, покинувшим земной мир, оставив по себе нашу благодарную память. Она содержит продолжение рассказов, опубликованных 5 лет назад в 2009 году. К сожалению, за это время были ещё потери…

Царствие Небесное нашим ушедшим коллегам.

Автор статей Савинов В. Б. к читателям «Странички памяти»:

«Приношу свои извинения, если о ком-то мы не упомянули, а также рассказали всего в нескольких строках. Не надо сравнивать, о ком написано больше, о ком меньше. По прошествии временем не всегда удаётся отыскать достаточное количество материала для написания статьи / рассказа. Количество сказанного не влияет на светлую память о наших товарищах.»

Волостнов Виктор Владимирович

Волостнов Виктор Владимирович работал инженером отдела внедрения СКБ ВТ c 1979 г. по 1983 г., затем много лет трудился на Псковском заводе радиодеталей в цехе №7, занимаясь на ПЗР внедрением и сопровождением различных станков с ЧПУ, а также другого оборудования с автоматизированным управлением. После ухода с завода в 90-е годы Волостнов В.В. работал в должности начальника группы КИПиА псковской крекерной фабрики в районе Любятово.

Жариков Вячеслав Иванович

Вячеслав Иванович Жариков работал в СКБ ВТ в период с 4 ноября 1982 года по 31 октября 1985 года в должности старшего инженера группы комплектации и снабжения производственного сектора. В июле 1975 года В.И.Жариков поступил на работу на Псковский завод радиодеталей после окончания в июне 1975 года Харьковского института радиоэлектроники по специальности "конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры", получив квалификацию "инженер-конструктор и технолог ЭВА".

Васина Валентина Фёдоровна

Валентина Фёдоровна Васина работала в СКБ ВТ с 20 сентября 1974 года по 31 декабря 1986 года. Весь период работы в СКБ ВТ (12 лет) выполняла обязанности кассира. В течение уже первого года (1974) существования СКБ вычислительной техники его коллектив стремительно рос, и вскоре его численность достигла более 400 человек. В структуре СКБ ВТ была отдельная от завода бухгалтерия, а при бухгалтерии на должности техника находился кассир, Валентина Фёдоровна, работы у которой каждый день было весьма много.

Уткина Анастасия Евдокимовна

Анастасия Евдокимовна Уткина работала в СКБ ВТ с 10 апреля 1974 года по 30 октября 1992 года. Основной период работы проходил в конструкторском отделе. С 15 сентября 1952 года в возрасте 19-ти лет поступила на работу во 2-й цех Псковского завода радиодеталей, где проработала в отделе технического контроля до 1961 года. После окончания (заочно) Ленинградского радиомеханического техникума до апреля 1974 года работала техником и инженером в лаборатории типовых испытаний ПЗР

Авакьян Валерий Бюзантович

Валерий Бюзантович работал в СКБ ВТ с 10 апреля 1974 года по 15 апреля 1991 года. Таким образом, полные 17 лет были им с полной отдачей посвящены инженерной деятельности в тех направлениях, которые в СКБ ВТ считались очень важными, определяющими цели существования и развития всей организации. Сначала это была разработка и внедрение информационных и управляющих комплексов на базе комплекса "Электроника К-200", затем создание специализированных аппаратно-программных устройствам для авиационной техники в новом на то время формате ЭВМ "Электроника-60" и её модификаций, затем..