Смолякова Виктория Павловна работала в СКБ ВТ с 12.06.1986 г. по 20.08.1991 г. Внесла большой личный вклад в успех деятельности отдела гибких производственных систем (ОГПС) в период активной разработки и внедрения автоматизированных систем управления производством (АСУТП) в инструментальном цехе №10 Псковского завода радиодеталей.

Смолякова В.П. родилась 2 июля 1948 года в Москве, после окончания средней школы получила высшее образование в Ленинградском политехническом институте, который закончила в 1974 г., получив специальность «электрические машины и аппараты», а также квалификацию инженер-электрик. После окончания института работала по специальности на нескольких предприятиях. До прихода в СКБ ВТ работала в НПО «Гидроимпульс» города Пскова в должности инженер-конструктор II категории (по 06.06.1986 г.). Общий стаж работы до поступления в СКБ ВТ составлял 18 лет, 6 месяцев.

В СКБ ВТ поступила 12.06.1986 г. в отдел ОГПС на должность инженер-технолог II категории. Виктория Павловна занималась разработкой проектов по нескольким направлениям создания и внедрения АСУТП. А именно: система создания управляющих программ (УП) для станков с ЧПУ на компьютерах типа ДВК, хранения базы данных УП на комплексе мини ЭВМ «Электроника-125» и аналогичных, автоматизированной загрузки УП из базы данных в СЧПУ станков инструментального цеха (токарные, электроискровые); система автоматизированной подготовки производства в инструментальном цехе, разработки технологической документации с учётом применения станков с ЧПУ, автоматизированного склада материалов и готовых деталей. На основе разработанных Смоляковой В.П. проектов была выполнена разработка соответствующих АСУТП (программное обеспечение ЭВМ, нормативная документация, руководства для операторов и технологов), которые внедрялись в цехе №10 ПЗР.

01.06.1989 года Смоляковой В.П. была присвоена квалификация инженера-технолога I категории. 22 июля 1991 года по производственной необходимости она была переведена на должность бухгалтера в ФЭС СКБ ВТ.

20.08.1991 года была переведена на работу из СКБ ВТ в Псковское производственное мебельное объединение «Псков» на должность бухгалтера. Впоследствии работала в разных организациях Пскова.

Виктория Павловна всегда была очень активна как в профессиональной деятельности, так и в общественной работе. Кроме этого, воспитывала двоих сыновей 1972 и 1976 г.р. Пользовалась большим уважением в коллективе лаборатории управляющих программ ОГПС, в СКБ ВТ в целом. В период работы вне СКБ ВТ всегда живо интересовалась жизнью своей бывшей организации, старалась общаться со своими коллегами.