Луппо Николай Николаевич — один из первых ветеранов СКБ ВТ, которые влились в коллектив в начальные месяцы существования нашей организации. Он поступил на работу в должности инженера-исследователя 4 апреля 1974 года сразу после окончания Ленинградского политехнического института по специальности «полупроводники и диэлектрики» (квалификация инженер-физик). Ему был присвоен табельный номер 53020. То есть, на тот момент в коллективе СКБ ВТ было всего 20 человек.

В СКБ ВТ с первых лет Н.Н.Луппо проявил себя как очень способный инженер-схемотехник, поэтому быстро продвигался, получая повышения в должности. С 1 октября 1976 года он уже старший инженер, с 1 июля 1979 года — ведущий инженер, с 1 декабря 1982 года и до окончания работы в СКБ ВТ (22 февраля 1996 года) — ведущий инженер, руководитель группы. До 1987 года он работал а отделе внедрения, занимался настройкой и внедрением у заказчиков комплексов и систем на базе УВМ «Электроника К-200». Многократно бывал в командировках, где успешно выполнял поставленные задачи. Кроме этого, он активно занимался разработкой различных цифровых (плат, модулей), а при необходимости создавал к ним программное обеспечение.

С 1 декабря 1987 года был переведён в сектор технического обеспечения только что созданного отдела гибких производственных систем (ОГПС), в котором проработал 9 лет вплоть до своего ухода. Был ведущим инженером во многих проектах, которыми занимался ОГПС, в том числе, например, участвовал в создании микроконтроллерной системы «Аудиометр».

После СКБ ВТ он успешно работал по специальности в нескольких организациях Пскова. Можно привести пример, когда Луппо Н.Н., работая в ООО «Энергия» и занимаясь разработкой и внедрение ряда электротехнических устройств на базе микроконтроллеров, стал автором изобретения и получил патент на «стабилизатор переменного напряжения».
Ссылки:
http://memoclub.ru/2014/07/7-nashi-zavodyi/
http://www.freepatent.ru/patents/2365968

Николай Николаевич был замечательным шахматистом, не раз защищал честь СКБ ВТ на различных заводских и прочих турнирах. Но главной его любовью были русские шашки, в которых он являлся профессионалом высокого класса, известным не только во Пскове, но и далеко за его пределами.

На этой фотографии с персонального сайта «Клуб любителей столбовых шашек» в начале 2000-х годов Луппо Н.Н. во втором ряду третий справа.

Николай Николаевич регулярно участвовал в российских и международных шашечных турнирах «по переписке». Приведём примеры.

1. Международный турнир по заочной игре по переписке в русские шашки, организованный в Санкт-Петербурге Академией шахматно-шашечного искусства (4-й Суперкубок имени В. Литвиновича).
Начало игры: 10 января 2007г., окончание игры: 10 декабря 2008г.
Первые по рейтингу 24 игрока составили финальный турнир, среди которых на 10-м месте Луппо Николай Николаевич, мастер спорта международного класса, номер индивидуального рейтинга 2548, город Псков.

2. Чемпионат России по заочной игре в русские шашки (по переписке) среди мужчин. Федерация шашек России.
Начало игры: 20 апреля 2008г.; окончание игры: 20 октября 2009г.
ИК ФШР по состоянию на 01.01.2007г. ИКср.= 2490.
В этом чемпионате Луппо Николай Николаевич выступал не как игрок, а как судья (арбитр I категории).

3. Сообщение, опубликованное на странице http://plus.gambler.ru/tavlei/fmjd/fshr_7.htm
Состоялось Открытое первенство Псковской области по заочной игре в русские шашки, посвященное 1100-летию г.Пскова (На призы фирмы «INTEPS»)
Начало 01.01.2002 г. — окончание 30.06.2003 г.
Ниже представляем список участников, а также регламент турнира.
Главный судья: Потапов Анатолий Петрович, арбитр республиканской категории;
Судья-староста: Луппо Николай Николаевич, арбитр I-й категории
Победителем стал один из хозяев турнира, псковский кмс Борис Куйбин.

Луппо Н.Н. родился 29 ноября 1945 года а городе Цурюпинске Херсонской области (в то время Украинская ССР). После окончания средней школы отслужил в советской армии, затем в 1968 году поступил в ЛПИ (Ленинградский политехнический институт).

С ноября 2015 года в связи с ухудшением здоровья он жил в г. Петрозаводск в семье сестры Ольги. А ещё в феврале 2014 года мы с ним встречались на праздновании 40-летия СКБ ВТ, и Николай был весел, шутил и вместе со всеми вспоминал различные случаи из прошлой жизни нашего коллектива.