Лещенко Зоя Фёдоровна работала в СКБ ВТ с 25 марта 1974 года, она была среди самых первых инженеров-конструкторов, которые пришли в только что созданную организацию. Табельный номер 53012 говорит о том, что Лещенко З.Ф. была 12-м по счёту работником, принятым в СКБ ВТ тогдашним главным инженером Вульфсоном С.Б. Работала вплоть до июля 1994 года.

Она внесла большой личный вклад в процесс становления конструкторского отдела, в успех его самых первых разработок, в освоении в производстве на Псковском заводе радиодеталей изделий вычислительной техники.

Лещенко З.Ф. коренная псковичка, родилась 11 января 1949 года во Пскове. После окончания средней школы 12 сентября 1967 года пришла на работу на Псковский завод радиодеталей, где работала до 1 сентября 1970 года, вплоть до начала учёбы в Ленинградском институте авиационного приборостроения (ЛИАП), где была заводским стипендиатом. Получила высшее образование, закончив ЛИАП в феврале 1974 г. по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры» с квалификацией «инженер-конструктор». Сразу пришла в СКБ ВТ на должность инженера-конструктора. В конструкторском отделе Зоя Фёдоровна успешно трудилась до 1994 г. Менялись только её должности от простого инженера-конструктора до ведущего инженера-конструктора (с 01.11.1993 г. по 18.07.1994). Зоя Фёдоровна накопила огромный багаж конструкторских разработок, сотни чертежей приборов, комплексов на базе ЭВМ «Электроника К-200». «НЦ-2», МПСУ и других, выполненных на высоком инженерном уровне, она являлась в СКБ ВТ одним из лучших инженеров-конструкторов.

В 1991 году получила звание «Ветеран труда».

Зоя Фёдоровна всегда была на высоте в профессиональной деятельности, пользовалась большим уважением в коллективе, как очень спокойный и доброжелательный человек. Всегда готова была помочь в работе своим молодым коллегам, начинающим конструкторам. Умела во всеми находить общий язык, обладала хорошим чувством юмора. В собственной семье очень хорошая мама, воспитывала двоих детей: дочь 1970 и сына 1984 г.р.